Процессы уголовного судопроизводства станут более технологичными
В 2023 году Уголовное судопроизводство сможет воспользоваться расширенными возможностями. Это касается применения видео-конференц связи и электронного документооборота.
Соответствующий закон вышел 29 декабря 2022 года. Поправки предусматривают возможность участия посредством видео-конференц связи для каждого участника процесса. Воспользоваться этим не сможет лишь подсудимый по делам, где задействованы присяжные заседатели. Вопрос о применении права на ВКС решается судом по его личной инициативе или по ходатайству участников. Напомним, что ранее ВКС использовалась для допросов и/или обеспечения безопасности участников судопроизводства).
В части возможностей электронного документооборота изменения следующие: некоторые виды электронных документов теперь могут быть подписаны с помощью цифровой подписи. Также судебные органы смогут рассылать повестки и уведомления через портал Госуслуг по согласию пользователей.