Эксперт отметил, что шансы на решение сложных жизненных обстоятельств у граждан РФ за рубежом невысоки.
Председатель ассоциации юристов заявил, что Россия практически не может оказать помощь своим гражданам за рубежом из-за принципа территориального действия законодательства. Из доступных способов решения проблем – обращение к юридическим сообществам и адвокатам, которые работают за границей. Кроме того, иногда положиться можно и на международные организации, которые занимаются вопросами защиты иностранцев. На сегодняшний момент также существует взаимодействие между странами при случаях задержания или ареста граждан РФ за границей: в таких ситуациях МИД России может выступить в качестве посредника между соотечественником и местной властью.
Для расширения прав граждан РФ за границей представители Ассоциации юристов России ведут переговоры с зарубежными партнёрами и работают над интеграцией инструментов по решению проблем с любой точки земного шара.
Юридическая компания «Юрист и Закон» — это команда опытных и профильных юристов и адвокатов, служащих своему делу и отстаивающих интересы граждан и юридических лиц. Решаем любые юридические вопросы!
Москва, просп. Мира, 101В, стр. 2 м. Алексеевская, м. ВДНХ
Время работы с 9:00 до 18:00
© 2011-2025 Юрист и закон. Все права защищены.
Юридическое наименование: ИП Кузнецов Михаил Михайлович
Фактический адрес: 129085, Москва, просп. Мира, 101В, стр. 2
Телефон: +7 (495) 182-48-82
ОГРНИП: 316774600546529
ИНН: 773015694791
Отправить заявку
Получить консультацию